Список форумов Да.Страничка.Нет Да.Страничка.Нет
•º°"˜¨Перейти на наш сайт•º°"˜¨

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FranceToGo.Com
Vivien-Leigh.Info

МАСТЕР И МАРГАРИТА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Да.Страничка.Нет -> НАШЕ КИНО и СЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
Добрый Знакомый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: МАСТЕР И МАРГАРИТА Ответить с цитатой

Вчера досмотрела сериал Мастер и Маргарита на DVD.

Впервые после сериала Графиня де Монсоро я была поражена до глубины души происходящим. Тем более после нашего коммуистического прошлого, я впитавшая атеизм с детства впервые задумалась: а может есть они, высшие силы? И этот сериал словно впал в меня.

Только у меня вопрос: почему так много голых тел? Что хотел сказать этим Булгаков? Что все злое - оно обнаженное, что соблазны приходят к нам с наготой? (Как описывают обнаженных русалок и тому подобные существа, как Ева соблазнила Адама обнаженной). Почему они все голые? И почему нет голых мужчин?

Еще странно: почему Бог такой жестокий? И мне показалось, что Булгаков во многом описывает себя в Понтии Пилате. Конечно и в Мастере, но и в Пилате.
И как факт: не каждую душу Дьявол купит, значит у мастера она была светлая?

И почему Воланд (Дьявол) получился таким хорошим, благородным, прощающим в отличии от Бога? Почему для Бога эти двое не оказались чистыми, нужными? Что еще они должны были перестрадать, чтобы он принял их? Почему они нужны были только Воланду, который так был милосерден к ним?

И знаете о чем подумалось в конце, когда герои выпивают вино и он умирает в больнице, а она на другом конце города: возможно действительно мы живем как в нескольких измерениях и, если люди так любят, так привязаны к друг другу, то если умирает один, то погибает и второй, может это и не было связано с вином? Это как пуповина: если оторвется от матери, то ребенок погибнет. И в такие чувства, в такое измерение хочется верить!
Многое о чем думалось, так что сейчас даже путаюсь объяснить. Но сериал мне очень понравился!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Добрый Знакомый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation По воскресеньям! На канале РТР! Arrow
СЕРИАЛ "МАСТЕР И МАРГАРИТА"

Рукописи не горят...
Kira
Наше Всё!

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Exclamation По воскресеньям! На канале РТР! Arrow
СЕРИАЛ "МАСТЕР И МАРГАРИТА"

Рукописи не горят...

А тебе нравится постановка этого фильма????

«В этом мире многие... несчастны, но только по причине неумения любить, любить другое существо. »
Эдуард Лимонов
Елена
Добрый Знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зкаю Кира. Смешанные чувства.
наверное после этого фильма мне понравился Булгаков, которого до сериала я и не задумывалась читать. А уж когда взяла в руки книгу - сериал растаял словно в дымке тумана.
Но может быть он и нужен был для того чтобы кто-то такой же ленивый почитать как я вдруг взял в руки книгу. А? Wink
Kira
Наше Всё!

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Не зкаю Кира. Смешанные чувства.
наверное после этого фильма мне понравился Булгаков, которого до сериала я и не задумывалась читать. А уж когда взяла в руки книгу - сериал растаял словно в дымке тумана.
Но может быть он и нужен был для того чтобы кто-то такой же ленивый почитать как я вдруг взял в руки книгу. А? Wink

Да??? Ты что никогда не читала Булгакова??? Shocked Мне лично нравятся лишь только два его произведения- это "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце", ну еще у него есть интересные рассказы!!! Многое из фильма "ММ" было упущено и переделано на свой лад!!!Мне не понравилась игра Маргариты и Мастера, еще Иисуса, но зато порадовала "старая гвардия" и такие актеры как Лавров в роли Понтия Пилата, конечно же Абдулов, царствие ему небесное и в каких-то моментах Басилашвили в роли Воланда!!! Ну вобщем старые актеры были на высоте, только в принципе из-за них и держится этот фильм!! Это мое мнение!!!! Wink

P.S Если будет время почитай "Собачье сердце" я просто безума от этого произведения!!! Сам по себе это небольшое произведение и читается быстро!!! Постановка фильма с точностью совпадает книги!!! Персонажи подобраны как по книге!!! With love!

«В этом мире многие... несчастны, но только по причине неумения любить, любить другое существо. »
Эдуард Лимонов
Rozzitta
Наше Всё!

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже смотрела Мастер и Маргарита!!!! Но фильм мне совершенно не понравился. Хоть и знаменитых актеров было много... но это не помогло фильму стать лучше. они не смогли передать тот дух и идею, которую Булгаков вложил в книгу. Думаю, если б я первый посмотрела фильм, не читая книги, то вряд ли захотела прочитать ее.
А вообще, Мастер и Маргарита, одна из моих любимых произведений, я, наверное, перечитывала ее раз 5. Очень книга понравилась!!! With love!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerie
Признанный мастер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас от нечего делать, т.к. свет отключали, смотрела на портативном дивидишнике "Мастера и Маргариту". Раз, наверное, в двухтысячный!! Это первый фильм, и первое произведение, которые во мне что-то сломали, поменяли отношение к действительности. Второй-"Унесенные ветром".
Юлианна
Интересная личность

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а я ОЧЕНЬ хочу увидеть когда-нибудь тот, первый, старый фильм (или сериал?), про который писали, что там Воланда играл Валентин Гафт, а Маргариту - Анастасия Вертинская...
Что сказать про этот сериал? Очень много вызывает противоречивых смешанных чувств. Определённо запоминается. Но нравится ли? Не знаю... не знаю... не знаю...
В общем целом я согласна с Вашими выссказываниями в теме: и дух Булгакова не передан, и целое созвездие знаменитых актёров не смогли сделать фильм лучше (только почему - неясно), и молодая актриса с ролью Маргариты не справилась, и вообще, по-моему, экранизации Булгакова не удаются, надо книгу читать и перечитывать в течение всей жизни возвращаться к этому произведению и "врастать" в него, "дорастать" до его понимания.
Но вот от этого сериал не перестаёт быть интересным, привлекать внимание людей, будить мысль и желание прочитать книгу, или перечитать, или посмотреть фильм в двухтысячный раз (честно скажу: один-единственный выдержала с огромным трудом).
Ну, а по поводу вопроса к собеседникам или оппонентам, кто каких авторов и книги читал, а кто нет, - нечестно. Бесчеловечно. Если человек совершенно спокойно живёт без художественной литературы, это ещё не говорит о том, что человек глупый, или недобрый, или необразованный. Вспомните, пожалуйста, любимую многими из Вас литературную героиню Скарлетт и ответьте себе: она прочитала хотя бы одну книгу? Да неужели? А разве она от этого что-то потеряла? А что, если бы она читала книги, она бы всерьёз стала такой леди, как её мама?
Нельзя подходить к человеку с меркой: читающий человек или нет.
И, вероятно, российские сериалы последних лет как таковые, в целом, делают очень ценное дело: я знаю людей, которые после просмотра сериалов впервые взяли в руки книги Достоевского, Лермонтова, Булгакова, и стали читать.
Да здравствуют сериалы!.. Что на такое сказать?..
P.S. Не помню, когда в последний раз "привязывалась" бы к какому-нибудь сериалу. Но очень хочу найти в море многочисленнейших что-то "своё". Почему так бывает: даже целое созвездие великих актёров не спасают сериал?..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Да.Страничка.Нет -> НАШЕ КИНО и СЕРИАЛЫ
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: